泛员网> HR智汇 > 员工体检费如何列支?员工体检费能否税前扣除?

员工体检费如何列支?员工体检费能否税前扣除?

时间:2021-8-24  阅读量:95  来源:

导语:爱是一缕温暖的阳光,能够给予人的心灵慰藉和精神的寄托,正如企业关爱员工,员工就会热爱企业一般。

  员工关怀是企业发展不可缺少的重要一环,把员工当做家人一样的关怀照顾是企业发展的基础,不仅能加深员工在企业里的归属感与认同感,还能增强团队的凝聚力,降低离职率。因此,员工体检也主要由企业负责组织与实施,除了展示企业对员工的关爱,还能预防发生职业疾病。员工集体的体检所产生的费用应该如何归类,是否可以在税前扣除,很多企业都有这样的疑问。

        

      

          一、职工体检费如何列支?


  NO.1  《财政部关于企业加强职工福利费财务管理的通知》


  (财企〔2009〕242号)第一条规定,企业职工福利费是指企业为职工提供的除职工工资、奖金、津贴、纳入工资总额管理的补贴、职工教育经费、社会保险费和补充养老保险费(年金)、补充医疗保险费及住房公积金以外的福利待遇支出,包括发放给职工或为职工支付的以下各项现金补贴和非货币性集体福利:


  (一)为职工卫生保健、生活等发放或支付的各项现金补贴和非货币性福利,包括职工因公外地就医费用、暂未实行医疗统筹企业职工医疗费用、职工供养直系亲属医疗补贴、职工疗养费用、自办职工食堂经费补贴或未办职工食堂统一供应午餐支出、符合国家有关财务规定的供暖费补贴、防暑降温费等。


  NO.2  《财政部关于企业女职工妇科检查费用列支问题的批复》


  (财工字〔1997〕469号)规定,企业女职工妇科疾病检查应视同企业职工一般的体检,检查费用由企业职工福利费开支、不得列入劳动保护费用。


  由此可知,根据上述规定,职工体检费用可由企业职工福利费列支。

  

        二、职工体检费能否税前扣除?


  根据《企业所得税法》的规定,职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分允许扣除。


  《国家税务总局 关于做好2007年度企业所得税汇算清缴工作的补充通知》(国税函〔2008〕264号)规定:2007年度的企业职工福利费,仍按计税工资总额的14%计算扣除,未实际使用的部分,应累计计入职工福利费余额。2008年及以后年度发生的职工福利费,应先冲减以前年度累计计提但尚未实际使用的职工福利费余额,不足部分按新企业所得税法规定扣除。企业以前年度累计计提但尚未实际使用的职工福利费余额已在税前扣除,属于职工权益,如果改变用途的,应调整增加应纳税所得额。


  由此可知,企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,是准予扣除的。


—END—


        以上是泛员网整理发布的相关内容。


        泛员网是大中型企业人力资源管理数字化服务平台,专注为企业提供HCM SaaS全国社保外包薪酬外包服务企业福利管理积分福利年节福利员工保障年度体检等数字化解决方案和服务。


        点击“业务咨询”或致电400-0909-388可了解泛员网更多详情。

  

  • 业务咨询
  • 员工服务
  • 预约演示
  • 咨询热线
  • 员工服务 APP下载